Курение - вред

/Files/images/images4.jpeg

О том, что курение является вредным для здоровья, знают почти все, даже дети. Однако в силу того что неприятности и опасности, связанные с курением, как бы отсрочены во времени, каждый курильщик думает, что они его не коснутся, и он живет сегодняшним днем, не думая о болезнях, которые неизбежно поразят его через 10—20 лет (а начавших курить в детском возрасте — и раньше).
«Авось пронесет», «Может и случится, только не со мной» — опасная жизненная позиция. Однако нет, не пронесет, расплата за курение неизбежна и неотвратима. Специалистам хорошо известно, что за каждую вредную привычку рано или поздно расплата неминуема,— она выразится в ухудшении здоровья.
С курением связано до 90 % смертности от рака легких, 75 % — от бронхита и 25 % — от ишемической болезни сердца среди мужчин в возрасте до 65 лет.
Во многих странах число курящих продолжает расти преимущественно за счет женщин и детей.
Курение, на наш взгляд,— легко приобретаемая привычка, характеризующаяся привыканием прежде всего к никотину. В литературе нет недостатка в описании результатов многочисленных опросов различных контингентов населения в отношении причин начала курения. В детском возрасте на первое место выступает любопытство, пример взрослых и друзей, влияние кино и телевидения (курят «настоящие мужчины» и «независимые эмансипированные женщины»). Немаловажное значение имеет наличие карманных денег (внимание родителей!), напряженная семейная ситуация, желание «быть как все» сверстники и, наконец, в несколько более старшем возрасте боязнь казаться немодным и несовременным.

«Курение — антисоциальная привычка».

Сначала курение вызывает отвращение, но после достаточно частого повторения возникает привычка, и поведение курящего становится источником определенного положительного для него подкрепления, уже независимого от социального фактора. При этом курение связывается с различными ситуациями, отличающимися от тех, при которых курение началось. Анализ различных моделей курения свидетельствует о том, что на определенном этапе систематического курения его можно рассматривать уже не столько как привычку, сколько как болезнь.
Употребление табака опасно для здоровья не только человека, но любого живого существа.
Органические изменения в организме, вызванные потреблением табака, коварны и неуловимы, подкрадываясь к человеку в течение 10, 15 и 20 лет. Они тем не менее реальны. Они проводят свою разрушительную работу в «подполье», в то время как курильщик не подозревает об их существовании.
В табаке и табачном дыме обнаружены разнообразные соединения, среди которых никотин является одним из наиболее важных и остро и хронически действующих на организм человека веществ.
Около 70 % курильщиков желают прекратить курение. Что же, похвально, но как это сделать? Как преодолеть себя, как проявить волевое усилие? Как сказал в 1979 году английский психиатр Рассел, «люди курят не потому, что хотят курить, а потому, что не могут перестать».
Способов и советов, как бросить курить, существует великое множество, но, к сожалению, они не осуществимы без ясно выраженного желания и твердой воли курильщика раз и навсегда покончить со своей вредной привычкой.

Це страшне явище – наркоманія.

/Files/images/pic019_tn.jpg

Наркоманія! Скільки смертей за цим словом, скільки болі, скільки поламаних життів? Дуже багато! І не відомо, скільки ще життів заберуть із собою в нікуди наркотики!
Історія наркотиків стара як людство! Наркотики були відомі і вживалися дуже давно! Америка страждала від хвилі наркотиків! Наркоманія захопила чорний ринок ще в 20-х роках минулого віку! У 80-ті роки, нова забава разом із усіма західними цінностями прийшла в ряди і нашої молоді, розповсюджуючись підвалами і темними вулицями міст, набула такого масштабу, що правоохоронці не змогли стримати потік завезення наркотиків, і смерть із величезним напором вилилася, перш за все, на підлітків і молодь! Адже основна частина наркоманів – підлітки і молоді люди, які набагато слабкіші психологічно аніж дорослі.
Причому спробувати наркотики часом пропонують “найближчі друзі”! Уколовшись, швидко одержуєш веселощі на час, але взамін поступово віддаєш життя! Що важливіше: не загубити обличчя перед “друзями”, або втратити життя? Як нерозумно: проміняти здоров'я, свободу, своє майбутнє на що?.. Більшість підлітків, що пробують наркотики, і не підозрюють, у що це обов'язково обернеться для них у недалекому майбутньому! Вони, підбадьорені словами “друзів”, пробують, а потім багаторазово шкодують про цю мить і молять Бога про смерть під час ломок! Як правило, наркомани, коли усвідомлюють, що вони хворі, намагаються реабілітуватися, але, на жаль, більшість з них повертається до наркотиків, лише трохи подовжуючи життя, яке вже не в радість ані їм, ані рідним!
Перед тим, як спробувати наркотик, варто задуматися: чи потрібний вам букет хвороб, що передається через голку? На що ви прирікаєте себе, свою сім'ю, своїх майбутніх дітей? Купа витрачених батьківських грошей на наркотики? Жах, що ти відчуєш, коли смерть буде стояти поруч, безпорадно спостерігаючи за тим, як поведе твої м'язи, як твій організм вмирає, а ти нічого не можеш зробити! Навіщо тобі сльози матері на твоїй могилі і скорбота батька? Навіщо себе прирікати? Навіщо...
Наркоманія – страшна хвороба сучасного світу. Серед наркоманів висока смертність від вживання наркотиків, крім того, наркоманія важко виліковна.
Про шкідливість наркотиків сказано чимало. Проте занепокоєння вчених і лікарів, викликане поширенням наркоманії, росте, тому, що поки ще значне число людей і насамперед молоді недостатньо усвідомлює згубність наркоманії.
Вживання наркотиків – не безгрішне заняття, що можна кинути без зусиль. Це дійсно чума, і тим більш небезпечна, що багато-хто не приймає її всерйоз.

“Україна – проти наркоманії”