Положение о Дресс- коде

Раздел I. Общие положения

1.1. Положение о Дресс - коде Харьковской общеобразовательной школы № 95 (далее «положение») является внутренним локальным актом ХОШ № 95.

1.2. Положение регламентирует корпоративный стиль одежды и внешний вид педагогических работников, сотрудников и учащихся, который объединяет коллектив, подчеркивает их единство, целеустремленность и высокий уровень культуры, интеллигентности и профессионализма.

1.3 Положение распространяется на педагогов, сотрудников и учащихся.

1.4. Положение утверждается на совете школы, изменяется и отменяется распоряжением директора школы Т.А.Балюк.

Раздел II. Определение Дресс-кода, его необходимости и эффективности

2.1. Дресс-код – это система определенных требований к деловому стилю одежды и внешнему виду.

2.2. В деловой жизни существует негласный стиль в одежде. Статус школы как государственного образовательного учреждения предполагает наличие высокого уровня общей культуры и делового этикета, как в сфере общения, так и одежды и внешнего вида в целом.

– Опрятный, аккуратный внешний вид и деловой стиль одежды располагают к деловому общению, выражают уважение друг к другу, настраивают на рабочий лад и полноценный учебный процесс с обеих сторон;

– Способствует повышению репутации и утверждению имиджа и статуса ХОШ № 95 как учреждения высокой культуры, нравственности и профессионализма.

Раздел III. Правила Дресс-кода

Не рекомендуется находиться в школе:

- в блузках, оголяющих живот;

- в слишком короткой юбке (не выше 4-х пальцев от середины колена);

- с глубоким декольте;

- в шортах, капри спортивного, либо неделового стиля;

- в спортивном костюме;

- в джинсовой одежде не соответствующей деловому стилю;

- в сланцах;

- в майке, топике;

- в пирсингах и татуировках на открытых частях тела, не соответствующих нормам делового стиля;

- пользоваться средствами мобильной связи во время занятий;

- находиться в осенне-зимний период в верхней одежде и головных уборах в классных комнатах, кабинетах, библиотеке и других помещениях школы;

- волосы должны быть чистыми и иметь аккуратный вид;

- для учащихся форма одежды – черный пиджак, черные классические брюки, юбка, однотонная рубашка (блуза), гольф;

- сменная обувь.

Раздел IV. Контроль и ответственность

за соблюдение Дресс-кода

Ответственность и контроль за соблюдение Дресс-кода несет администрация школы, классные руководители.

Заместителю директора по УВР Игнацевич Т.А. данное Положение довести до всех сотрудников школы, ознакомить с ним под роспись.

Классным руководителям на родительских собраниях еще раз напомнить Приказ Президента Украины о школьной форме.

Раздел V. Меры воздействия

Педагогическим работникам и сотрудникам школы, нарушившим Дресс-код, руководитель имеет право сделать замечание в устной форме и обязать сотрудника привести в надлежащее состояние свой внешний вид, при повторном нарушении может быть объявлен выговор в соответствии с правилами внутреннего распорядка ХОШ № 95.

Учащимся, нарушившим Дресс-код, учитель имеет право сделать устное замечание, запись в дневник, при систематическом нарушении могут быть вызваны родители за нарушение Правил внутреннего распорядка ХОШ № 95.