Астрид Анна Эмилия Линдгрен

Годы жизни: с 14.11.1907 по 28.01.2002

Шведская писательница, автор всемирно известных книг для детей о Пеппи Длинныйчулок и Карлсоне, общественный деятель.

Биография

Астрид Эрикссон родилась 14 ноября 1907 года в небольшом шведском городке Виммербю, в фермерской семье.Вместе со старшим братом, Гуннаром, в семье росло трое сестёр — Астрид, Стина и Ингегерд.Сама писательница называла своё детство счастливым, исполненным игр и приключений. Линдгрен всегда указывала на то, что именно оно служит источником вдохновения для её творчества. Родители Астрид не только испытывали глубокую привязанность друг к другу и к детям, но и не стеснялись показывать её, что было по тем временам редкостью. В детстве Астрид Линдгрен была окружена в атмосферу фольклора и народных преданий, и многие шутки, сказки, истории, которые она слышала от отца или от друзей, легли потом в основу её собственных произведений. После школы, в возрасте 16 лет, Астрид Линдгрен начала работать журналистом в местной газете Wimmerby Tidningen.

Интересные факты из жизни

По словам Астрид Линдгрен, «Пеппи Длинныйчулок» (1945) появилась на свет прежде всего благодаря дочери Карин. В 1941 году Карин заболела воспалением лёгких, и каждый вечер Астрид рассказывала ей перед сном всякие истории. Однажды девочка заказала историю про Пеппи Длинныйчулок — это имя она выдумала тут же, на ходу. Так Астрид Линдгрен начала сочинять историю о девочке, которая не подчиняется никаким условиям. Однажды по ошибке писательнице насчитали налог, составивший 102% от уровня ее доходов.В России созданы компьютерные игры по мотивам книг о Пеппи, Карлсоне и по повести «Рони, дочь разбойника».
Именем Астрид Линдгрен названа одна из малых планет.Детская писательница стала первой женщиной, которой при жизни был поставлен памятник (он находится в центре Стокгольма), и Астрид присутствовала на торжественной церемонии его открытия. Шведы назвали свою соотечественницу «женщиной столетия».